Cartographie - Marine BÉRARD (Auguste) Description... - Lot 418 - Briscadieu

Lot 418
Estimation :
100 - 150 EUR
Cartographie - Marine BÉRARD (Auguste) Description nautique des côtes de l'Algérie. Suivie de notes par M. de Tessan. Paris, Imprimerie Royale, 1837. In-8, 231pp. ; 16 planches hors texte de profils de côtes. Exemplaire lavé, piqûres. ½ chagrin rouge moderne, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Le manuel publié par Bérard était une ressource essentielle à l'appui de l'effort militaire français à l'époque en Algérie. La description des ports, des approches, des îles au large et des dangers de la navigation fut d'une grande aide pour la flotte française.
Mes ordres d'achat