Cartographie - Marine BOISSAYE du BOCAGE... - Lot 419 - Briscadieu

Lot 419
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cartographie - Marine BOISSAYE du BOCAGE (Geoerges) - FADEN (Guillaume) Le Petit Neptune Français : or the French Coasting Pilot, being a particular description of the bays, roads, rocks, sands, land-marks, depths of wtaer translated from the Petit Flambeaud e la Mer et du Bocage, with large improvements from the great Neptune francois, Bellin, Belidor,.... London, Jefferys, 1761. In-4 : 1f., IV, 2f., 96pp., 6pp. ; illustré de 32 planches dépliantes. ½ veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté, mors fendus, un plat détaché. Contenu en excellent état. Description des baies, des routes, des rochers, des sables, des points de repère, des profondeurs d'eau, des relevés des distances d'un point à un autre ; réglage et flux des marées, sur la côte de France et au-delà. C'est une adaptation du petit flambeau de la mer.
Mes ordres d'achat