Cartographie - Marine BOUGARD (René) Le petit... - Lot 420 - Briscadieu

Lot 420
Estimation :
400 - 600 EUR
Cartographie - Marine BOUGARD (René) Le petit flambeau de la mer, ou le véritable guide des pilotes côtiers ; où il est clairement enseigné la manière de naviguer le long de toutes les Côtes de France, d'Angleterre, d'Irlande, d'Espagne, de Portugal, d'Italie, de Sicile, de Malte Havre de Grace, Gruchet & Faure, 1752. In-4 : 3f., 415pp., 9f. (table). Très nombreuses figures gravées sur bois : plans de ports, coupes de côtes, cartes des îles, bateaux : Europe occidentale, Italie, Corse, Sicile, Malte, Afrique du Nord. Vélin souple ancien, petits manques de peau, écriture manuscrite Ph. Gallichan sur plat supérieur. Manuel de pilotage le plus célèbre, faisant autorité du XVIIIe siècle, publié pour la première fois en 1684. L'ouvrage est un véritable mémento pour le voyageur marin avec en plus les heures des marées, les courants, les profondeurs, la qualité des fonds, les dangers présents Outre la description minutieuse des côtes des pays et des îles indiquées par le titre, cet ouvrage contient une "Description des principaux ports et baies où touchent les navires, tant à destination qu'en provenance des Indes orientales, avec un tableau des variations rencontrées au cours de ce voyage". Édition non citée par Polak.
Mes ordres d'achat