[CARTOGRAPHIE - CÔTES de FRANCE] Réunion... - Lot 421 - Briscadieu

Lot 421
Estimation :
150 - 200 EUR
[CARTOGRAPHIE - CÔTES de FRANCE] Réunion de 4 ouvrages (6 volumes) : - BERTHAUT, colonel : La carte de France. 1750-1898. Service géographique de l'armée. Paris, Imp. Du service géographique, 1898. 2 volumes in-4, nombreuses illustrations hors texte. ½ toile caramel à coins, pièces de titre brunes sur dos, couvertures éditeur conservées. - BERTHAUT, colonel : Les ingénieurs géographes militaires. 1624-1821. Service géographique de l'armée. Paris, Imp. Du service géographique, 1902. 2 volumes in-4 brochés. - LENTHÉRIC (Charles) : Côtes et Ports français de l'Océan. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1901. In-8, illustré de onze cartes et plans rempliés. ½ chagrin bleu nuit, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - Les plages de France. Manche - Océan - Méditerranée. Dessins par Bertall et Scott. Paris, Marpon et Flammarion, sd. In-4, chagrin bleu nuit, titre, filets et fers dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat