Amérique - Californie - Alaska DUFLOT de... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Amérique - Californie - Alaska DUFLOT de MOFRAS (Eugène) Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Paris, Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes grand in-8 de texte : XII, 2f., 524pp. ; frontispice et de 3 planches / 2f., 514p. ; frontispice et 3 planches. Soit 8 planches hors texte figurant le port de Monterey, un ranchero californien jetant le lasso, des indiens Kodiaks chassant la baleine, des sculptures et bains des indiens, etc. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, palettes dorées, pièces de titre et de tomaisons noires, Super libris Dr J. Le Coeur en pied, frottements. On joint : GOSTKOWSKI, baron : De Paris à Mexico par les États-Unis. Paris, Stck, 1899. Grand in-8., orné de 24 gravures hors texte. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné. Rare édition originale de ce récit historique et descriptif de la côte pacifique de l'Amérique du Nord. Un des travaux les plus importants sur la côte Nord-Ouest et sur l'Alaska, considéré comme l'un des vingt livres les plus rares sur la Californie. Sans l'atlas (qui contient une carte dépliante et 25 planches). Duflot de Mofras fut envoyé sur de la côte Ouest des États-Unis par le gouvernement français pour évaluer les potentialités commerciales. Parti de Monterey, il remonta la Californie et l'Oregon jusqu'en Alaska (Sabin 21144).
Mes ordres d'achat