Cartographie - Marine [FADEN (William)] Le... - Lot 423 - Briscadieu

Lot 423
Estimation :
400 - 600 EUR
Cartographie - Marine [FADEN (William)] Le Petit Neptune Français : or French coasting Pilot, for the coasts of Flanders, Channel, Bay of Biscay, and Mediterranean. London, Faden, 1793. In-4 : XVI, 147pp., 4f. ; illustré d'un frontispice (phared e Cordouan) et de 42 planches dépliantes hors texte.Passages de vers en marge extérieure de quelques feuillets de texte in fine. ½ veau fauve XIXe à coins, titre doré sur dos lisse, tête rouge. Première édition de l'adaptation par Faden du manuel de pilotage le plus célèbre "Le petit flambeau de la mer" d'après le "Petit Neptune François" de Jeffrey de 1661. L'ouvrage est un véritable mémento pour le voyageur marin avec en plus les heures des marées, les courants, les profondeurs, la qualité des fonds, les dangers présents. Outre la description minutieuse des côtes des pays et des îles indiquées par le titre, cet ouvrage contient une "Description des principaux ports et baies où touchent les navires, tant à destination qu'en provenance des Indes orientales, avec un tableau des variations rencontrées au cours de ce voyage". L'ouvrage a été publié en réponse aux bouleversements révolutionnaires en France. La plupart des cartes sont nouvellement gravées, avec l'empreinte de Faden, successeur de l'entreprise de Thomas Jefferys.
Mes ordres d'achat