Hydrographie - Marine Le SAULNIER de VAUHELLO Mémoire... - Lot 425 - Briscadieu

Lot 425
Estimation :
70 - 100 EUR
Hydrographie - Marine Le SAULNIER de VAUHELLO Mémoire sur les Attérages des Côtes Occidentales de France et précis des opérations hydrographiques et astronomiques faites en 1828 et 1829 sur les bricks La Badine et L'Alsacienne. Paris, Imprimerie Royale, 1833. In-4, une gravure par Bichebois sur la page de garde et une planche hors texte in fine (Plomb de sonde). Nombreux tableaux, piqûres par places. 1/2 veau olive de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Peu courant.
Mes ordres d'achat