Cartographie Normandie - Manche MOULAC (V.A.). Portulan... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
200 - 300 EUR
Cartographie Normandie - Manche MOULAC (V.A.). Portulan des côtes de la Manche, du canal de Bristol et de la côte d'Irlande, traduit des instructions anglaises de M. le capitaine Martin White et de l'hydrographe John Purdy, extrait du pilote français de M. l'ingénieur hydrographe Givry et complété d'après les renseignements les plus récents par V.A. Moulac. Paris, Firmin Didot frères, 1855. Grand in-8, abondamment illustré de petites vignettes in texte décrivant les différentes côtes. ½ basane brune de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. On joint : - ANTHIAUME (A.), abbé : Cartes marines, constructions navales, voyages de découverte chez les Normands. 1500-1650. Paris, Dumont, 1916. 2 volumes grands in-8 brochés, brochages faibles, un dos déchiré. - ANTHIAUME (A.), abbé : La science astronomique et nautique au Moyen-âge chez les Normands. Le Havre, imp. Micaux, 1919. ½ toile bleue à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat