Cartographie- Marine [OZANAM (Jacques)] Méthode... - Lot 430 - Briscadieu

Lot 430
Estimation :
100 - 150 EUR
Cartographie- Marine [OZANAM (Jacques)] Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'instruments & sans instruments. Paris, Jombert, 1750. In-12 : 6f., 244pp., 4f. ; illustré de 16 planches dépliantes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, frottements et petits manques de cuir, tranches rouges. Manuel de géométrie pratique par le mathématicien Jacques Ozanam. Dans ce traité, il donne des indications pour tracer plans et cartes de toutes sortes (villages, rivières, mer, etc.), ainsi que les instruments nécessaires à l'arpentage.
Mes ordres d'achat