Atlas BONNE (Rigobert) Atlas de toutes les... - Lot 432 - Briscadieu

Lot 432
Estimation :
300 - 400 EUR
Atlas BONNE (Rigobert) Atlas de toutes les parties du Globe Terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes (par l'Abbé Raynal). Genève, Pellet, 1780. In-4 : 2f., 22pp. ; 50 cartes numérotées de 1 à 49 (avec une 17bis) sur double page, 23 tableaux. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, gardes à la cuve, coins émoussés, tranches rouges. Bon état général. Rigobert Bonne est l'un des principaux cartographes de la fin du XVIIIe siècle, son travail est reconnu pour sa précision notamment des zones côtières. Il marqua un tournant dans la cartographie européenne en favorisant les aspects technique au détriment l'ornementation.
Mes ordres d'achat