Cartographie BELLEYME (Pierre de) - [MÉDOC] Feuille... - Lot 438 - Briscadieu

Lot 438
Estimation :
100 - 150 EUR
Cartographie BELLEYME (Pierre de) - [MÉDOC] Feuille n°12 de la carte de la Guyenne de Pierre de Belleyme couvrant la région du Médoc (du Lac d'Hourtin au fleuve la Gironde), avec les célèbres crus de Saint-Estèphe, Pauillac et Saint-Julien, ainsi que la ville de Blaye ou le Fort de Médoc. Carte en noir, format 99x68 cm, restaurations avec ajouts de papier en marges. La carte de la Guyenne fut décidée, au XVIIIe siècle. Sur les 54 planches qu'elle devait compter, seules 48 furent achevées.
Mes ordres d'achat