Cartographie - Allemagne CHAUCHARD (C. A.) Carte... - Lot 445 - Briscadieu

Lot 445
Estimation :
300 - 500 EUR
Cartographie - Allemagne CHAUCHARD (C. A.) Carte d'Allemagne de l'Empire d'Allemagne. Paris, Dezauche, an 9 (1801). In plano : ensemble composé du tableau d'assemblage et des 9 feuilles grand-aigle ; joint in fine carte d'une partie des Pays-Bas pour servir de supplément à la carte de l'Empire d'Allemagne (un feuillet). Le tout monté sur onglets. ½ parchemin de l'époque à coins, plats recouverts de papier bleu avec manques, tranches mouchetées rouges, fermeture par lacets (un absent). Le capitaine Chaucard était cartographe et ingénieur militaire. Il Participa à la carte des Aldules en 1768-69 ; il dressa cette carte d'Allemagne à la demande du ministre de la Guerre qui fut gravée pour la première fois à la fin du XVIIIe.
Mes ordres d'achat