Cartographie JANSSON (Jan ou Johannes JANSSONIUS) Description... - Lot 453 - Briscadieu

Lot 453
Estimation :
70 - 100 EUR
Cartographie JANSSON (Jan ou Johannes JANSSONIUS) Description du Guienne. Amsterdam, Jansson, 1666. Carte aux contours en couleurs, format 66x54 cm, restaurations de manques de papier en marge extérieur avec petit renfort de bande de papier contrecollé sur dos. De la côte Atlantique au Quercy. On distingue nettement les contours aléatoires de l'estuaire de la Gironde, du Bassin d'Arcachon, et de l'embouchure de l'Adour.
Mes ordres d'achat