Attribué à Willem de Poorter (Haarlem, 1608-1648) Saint... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Attribué à Willem de Poorter (Haarlem, 1608-1648) Saint Jean en méditation Huile sur panneau de chêne 28,5 x 21,5 cm Trace de cachet de collection en cire Cadre noir et or du XIXe siècle Ce panneau en bel état de conservation, aux empâtements sensibles, est proche de l'art de Willem de Poorter. Membre de la guilde de Saint Luc à Haarlem, cet artiste, dans sa touche et ses clairs-obscurs, évoque parfois Rembrandt dans sa première période. Mais il ne semble pas avoir été l'élève du maître d'Amsterdam, comme cela a été dit. Le peintre montre ici l'évangéliste absorbé par ses visions mystiques, les écritures saintes sur ses genoux. Par une idée aussi rare qu'ingénieuse, l'aigle qui le distingue figure non à ses côtés, mais dessiné sur une feuille placardée au mur.
Mes ordres d'achat