Charles Palme (Aix-en-Provence, 1657 - Aix-en-Provence,... - Lot 23 - Briscadieu

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Charles Palme (Aix-en-Provence, 1657 - Aix-en-Provence, 1714) Portrait d'homme au col blanc Toile 50,5 x 39 cm Signé au revers "C. Palme. Major / Pinxit 1695" (Restaurations anciennes) Membre d'une famille d'artistes actifs à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles, Charles Palme est connu par un autre portrait signé et daté 1684, Bibliographie en rapport: [Expo. Marseille, musée des Beaux-Arts, 1978] La peinture en Provence au XVIIe siècle (1610-1720) pp. 106, 107 et 182)
Mes ordres d'achat