Ecole Française vers 1700, suiveur de Philippe... - Lot 24 - Briscadieu

Lot 24
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ecole Française vers 1700, suiveur de Philippe de Champaigne (1602-1674) Saint Jacques Toile 61 x 53 cm (Manques et restaurations anciennes) Jacques le Majeur est le frère aîné de l'apôtre Jean. Fils de Zébédée, pêcheur sur le lac de Galilée, il est avec André, Pierre et Jean l'un des premiers disciples appelés par Jésus. Avec ces deux derniers, il assiste à la Transfiguration, puis à l'agonie du Christ. Après l'Ascension, il part prêcher en Syrie, puis revient à Jérusalem où il sera décapité sur ordre d'Hérode Agrippa. Une légende tardive en a fait le saint patron de l'Espagne et a situé sa sépulture en Galice, à Saint-Jacques-de-Compostelle. Philippe de Champaigne lui donne ici le bâton d'un pèlerin, Jacques étant au Moyen Age le patron des pèlerins. Une version de Saint Jacques le Majeur, considérée comme l'original autographe de Philipe de Champaigne, est passée à Drouot-Richelieu le 22 juin 2022 (60,5 x 49,5 cm). Notre version, due à une belle main du cercle de Champaigne, se distingue par plus de douceur dans les traits et par des variantes dans les coloris - dont un étonnant et chaleureux accord entre le bleu des yeux et celui du manteau.
Mes ordres d'achat