Louis-Joseph Watteau, dit Watteau de Lille... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis-Joseph Watteau, dit Watteau de Lille (Valenciennes, 1731-Lille, 1798) Saint Jean-Baptiste Huile sur toile (rentoilée) 55 x 60 cm Signée et datée 17..9 (Légers repeints) Fils d'un couvreur de Valenciennes, Louis Watteau était le neveu d'Antoine Watteau, le peintre des fêtes galantes, mais il ne connut pas son oncle. Lui-même et son fils François - l'un de ses douze enfants - reçurent le nom de « Watteau de Lille ». Louis Watteau, en effet, fit l'essentiel de sa carrière dans cette ville où il devint professeur de l'école de dessin, membre de l'Académie des arts, et dont il contribua à fonder le musée en sauvegardant des oeuvres sous la Révolution. L'un des principaux artistes de la région de Lille au XVIIIe siècle, Louis Watteau s'était spécialisé dans la peinture militaire et la peinture religieuse.
Mes ordres d'achat