Attribué à Xavier Sigalon (Uzès, 1787 - Rome,... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Attribué à Xavier Sigalon (Uzès, 1787 - Rome, 1837) Esquisse pour La Vision de saint Jérôme Huile sur toile 79 x 59 cm (Accidents et restaurations) Sans cadre Eusebius Hieronymus Sophronius Stridonensis (347-420), connu sous le nom de saint Jérôme, est l'un des quatre Pères de l'Eglise latine d'Occident. Converti au christianisme, il partit en pèlerinage en Terre sainte et se retira dans le désert syrien pour y mener l'existence d'un ermite « en compagnie des scorpions et des bêtes sauvages ». Il y fut sujet à des visions, croyant entendre des trompettes annoncer le Jugement dernier. Dans l'un de ses songes, comme il restait attaché à la littérature classique, des anges le fouettèrent pour le punir de préférer Cicéron à la Bible. Par la suite, saint Jérôme créa un monastère à Bethléem où il passa le reste de sa vie à traduire la Bible en latin, ce qui fonda la vulgate. La vision de saint Jérôme a été traitée dans un tableau de 1837 commandé par la Maison du Roi, dont notre toile est vraisemblablement l'une des esquisses. Son auteur, Xavier Sigalon, fut l'un des peintres maudits du romantisme, malgré des succès insuffisants pour le tirer de la pauvreté et une médaille d'or obtenue au Salon de 1834. Sa furieuse et colossale composition : « Athalie fait massacrer tous les descendants du roi de Juda » (Musée de Nantes), fut largement incomprise. Xavier Sigalon mourut du choléra à Rome au moment où l'amitié d'Adolphe Thiers lui permettait enfin d'obtenir des commandes.
Mes ordres d'achat