Joséphine Gallemant (Versailles, 1785 - Paris,... - Lot 47 - Briscadieu

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Joséphine Gallemant (Versailles, 1785 - Paris, 1836) Portrait en ovale de femme au châle rouge Toile d'origine 73 x 60 cm Signé et daté à droite: " Joséphine / De Gallemant / 1824" Porte une inscription au revers du châssis Manques et accidents L'exposition qui s'est tenue en 2021 au Musée du Luxembourg : Femmes peintres - 1780 - 1830, a remis en lumière l'importante contribution des femmes à la peinture sous le règne de Louis XVI et la Restauration, et l'affirmation de leur rôle social à travers l'art. Compte tenu d'une certaine rareté de leurs oeuvres sur le marché, nous sommes heureux de présenter un beau portrait d'une peintre représentative de la professionnalisation artistique des femmes à cette époque. Eduquée à Versailles, Joséphine de Georges était la fille de Joseph Alexandre de Georges, écuyer, huissier ordinaire de l'antichambre du roi jusqu'en 1791, et gentilhomme servant ordinaire du comte de Provence, frère du roi. Ses parrains et marraines ne furent autres que Louis XVI et Marie-Antoinette, représentés au baptême par le duc de Fronsac et la princesse de Chimay. Elève de Ponce-Camus, Joséphine exposa au Salon dès 1810 des portraits et des tableaux d'histoire qui la rattachèrent au courant « troubadour » en plein essor : Anne Boleyn, avant d'être conduite à l'échafaud, bénit sa fille ; Valentine de Milan, veuve de Louis d'Orléans - Elle montre l'armure de son époux au jeune Dunois, fils de ce prince, et lui fait jurer qu'il vengera sa mort. Le célèbre collectionneur Gian Battista Sommariva fut alors son client. En 1816, elle épousa son cousin germain, l'officier et ancien émigré Charles-Thérèse de Gallemant. Si elle cessa de participer au Salon après son mariage, elle continua cependant à peindre des portraits qu'elle signa de son nom de femme mariée. Le nôtre relève de cette seconde partie de sa carrière.
Mes ordres d'achat