Gauthier (Ecole de Nancy ?) Portrait... - Lot 107 - Briscadieu

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Gauthier (Ecole de Nancy ?) Portrait Art nouveau d'une femme dans un paysage Huile sur bois de format ovale 45 x 54 cm Signé sur la droite Beau cadre d'origine en chêne naturel de style Art nouveau Caractéristique de l'Art nouveau, cette peinture seulement signée « Gauthier » pourrait être une oeuvre de jeunesse 1900 de Camille Gauthier (Norroy-les-Pont-à-Mousson, 1870 - Montricourt, 1963). Après une formation aux Beaux-Arts de Nancy, Camille Gauthier entra à l'Ecole des arts décoratifs de Paris en 1891. Puis il fut employé quelques années par Louis Majorelle en tant que décorateur, avant de créer sa propre fabrique d'ébénisterie. Sans doute le cadre compte-t-il ici autant que la peinture pour créer un objet dont l'esprit est proche de l'Ecole de Nancy au temps d'Emile Gallé.
Mes ordres d'achat