Louis Valdo Barbey (Valeyres-sous-Rances,... - Lot 108 - Briscadieu

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Louis Valdo Barbey (Valeyres-sous-Rances, canton de Vaud, 1880 -Paris, 1964) Portrait de Constantin Photiadès (1883-1949) Huile sur toile 59 x 49 cm Dédicacée et signée en haut à droite (Léger enfoncement vers le bas) Sans cadre Constantin Photiadès est un écrivain français d'origine grecque, actif au début du XXe siècle. Auteur d'ouvrages tels Ronsard et son luth ou La reine des lanturelus, il reçut en 1933 le prix Alfred Née, décerné par l'Académie française, pour l'ensemble de son oeuvre. Louis Valdo-Barbey, après avoir suivi l'enseignement d'Eugène Burnand en suisse, puis de Georges Desvallières et Jean-Paul Laurens à Paris, devint illustrateur, décorateur et peintre. Il a été nommé peintre de la Marine en 1947.
Mes ordres d'achat