ODIOT ORFÈVRE, MÉNAGÈRE EN ARGENT Minerve... - Lot 1 - Briscadieu

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
ODIOT ORFÈVRE, MÉNAGÈRE EN ARGENT Minerve 950 millièmes, les manches ornés de filets feuillagés se terminant par une coquille, les spatules violonées, chiffrés AR sous une couronne à cinq perles, elle comprends 176 pièces : une louche, une pince à sucre, une pince à asperges, un couvert à servir en argent vermeillé, une cuillère à crème, une cuillère à saupoudrer, une pelle et une serpe à glace, un couvert à servir le poisson, une cuillère à servir, onze grandes cuillères, trente-six grandes fourchettes, douze couverts à entremet, douze fourchettes à huîtres, onze petites cuillères, quarante huit grands couteaux lames acier gravées Odiot, dix petits couteaux lames acier gravées Odiot et douze couteaux à fruits lames argent gravées Odiot. Poids des pièces tout argent 8 915 g - Poinçon de Maître Odiot : lampe à huile surmontée d'un O, tous les couverts ont la tranche gravée Odiot. La ménagère est rangée dans un coffret en chêne de la maison Odiot, l'intérieur en velours rouge, à cinq plateaux, plaque avant en laiton gravée Odiot Orfèvre à Paris, le couvercle également orné d'un plaque en laiton gravée du chiffre feuillagé AR surmonté d'une couronne. De tradition familiale les chiffres seraient ceux des Rothschild.
Mes ordres d'achat