DEUX PLAQUES D'AUMÔNIÈRES DE MARIAGE EN CUIVRE... - Lot 40 - Briscadieu

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DEUX PLAQUES D'AUMÔNIÈRES DE MARIAGE EN CUIVRE ÉMAILLÉES OVOIDES ornées des portraits peints d'un gentilhomme et d'une dame de qualité sur des fonds bleus, le haut à décor floral, travail français de la deuxième moitié du XVIIIème siècle dans le goût de Jean-Baptise II Nouailher, longueur 8,5 cm. On y joint une plaque émaillée, ébauche d'un portrait de gentilhomme identique. Accidents à l'émail, petits cheveux. Ces bourses dites de mariage, servaient pour renfermer les pièces d'or que l'époux offrait à sa femme. Le plus souvent, elles étaient enrichies de broderies ou d'émaux représentant le portrait des deux fiancés. Ces plaques sont à rapprocher des travaux de Jean-Baptiste II NOUAILHER, artiste limousin issu d'une dynastie d'émailleurs connus depuis le XVIe siècle. Non reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat