Marie-Victoire JAQUOTOT (Paris, 1772-Toulouse,... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Marie-Victoire JAQUOTOT (Paris, 1772-Toulouse, 1855) Portrait de femme au col de dentelle Miniature sur porcelaine. Vers 1829. 10,3 x 8 cm. Dans son cadre doré d'origine d'époque Restauration. Provenance : Collection Norbert de Beaulieu Bibliographie : Catalogue de l'exposition Portraits de l'époque romantique, Domaine départemental de la Vallée-aux-Loups - Maison de Chateaubriand, 2014. Numéro 144 de l'exposition (comme Marie-Victoire Jaquotot), reproduit page 146. Peintre sur porcelaine réputée, qui oeuvra à la Manufacture de Sèvres entre 1801 et 1842, Marie-Victoire Jaquotot obtint en 1817 le titre de peintre du cabinet du roi Louis XVIII, puis celui de peintre sur porcelaine. Elle fut aussi une pianiste virtuose.
Mes ordres d'achat