ÉCOLE FRANCAISE VERS 1810 Tabatière ronde... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉCOLE FRANCAISE VERS 1810 Tabatière ronde en loupe d'amboine L'intérieur en écaille, le couvercle orné d'une miniature, gouache sur ivoire sous couvercle bombé figurant le portrait d'un homme du Premier Empire vêtu d'une redingote verte et chemise blanche sur fond gris, le cerclage de la boîte en or jaune 750 millièmes. Poinçons Paris 1809-1819, l'entourage de la miniature en or de deux tons à décor de guirlande feuillagée. Diam.: 8,5 cm. (Buis fendu à un endroit sur le couvercle).
Mes ordres d'achat