Higinio BLAT (Valence, 1893-1974) La Mer Huile... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Higinio BLAT (Valence, 1893-1974) La Mer Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 40 x 50 cm. (Pièce au dos). Dans son cadre en chêne d'époque. Elève de l'Académie de San Carlos à Valence, Higinio Blat se lie avec des disciples de Sorolla, dont la technique va l'inspirer. En 1933, il se rend avec sa femme à Pau où il installe son atelier pendant une quinzaine d'années. Se tenant à l'écart de la guerre civile dans son pays, il émigre au Mexique, d'abord à Mexico, puis dans le Sonora au nord du pays aztèque. Il fonde et dirige là une académie des arts plastiques où il forme des élèves. En 1959 enfin, Higinio Blat revient en Espagne pour finir sa vie à Pampelune. Notre tableau, d'une grande maîtrise, se distingue par un admirable travail de matière que sert son excellent état de conservation.
Mes ordres d'achat