PLAT EN ÉTAIN DU TYPE « À LA CARDINAL » armoiries... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
350 - 400 EUR
PLAT EN ÉTAIN DU TYPE « À LA CARDINAL » armoiries gravées sur l'aile, non identifiées. Poinçonnage au revers de l'aile : 1) F couronné, 2) Jonas et la baleine/IONAS TAVDIN, Jonas I TAUDIN, maître en 1635 ou 1643. Milieu du XVIIe siècle. Belle grande dimension. Étiquette Bernard Venot. Diam. : 46,5 cm. (Oxydations au revers). Lot présenté par M. Philippe Boucaud, expert en Haute époque, étains et curiosités.
Mes ordres d'achat