SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE ouvrant à deux tiroirs et un abattant découvrant sept tiroirs et deux compartiments, à décor de fleurs dans un entourage de croisillons, le dessus de marbre Brocatelle d'Espagne reposant sur des montants à cannelures simulées reposant sur une plinthe ; trace d'estampille (sous le marbre côté gauche). Est de la France, époque Louis XVI. H.: 140 cm, L.: 125 cm, P.: 54 cm. (Accidents, restaurations et manques).
Mes ordres d'achat