Victor PROUVÉ (1858-1943) Portrait de Jean... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Victor PROUVÉ (1858-1943) Portrait de Jean Prouvé, fils de l'artiste, et de sa fiancée Madeleine Schott, assis côte à côte Crayon, signé en bas à droite, situé à Rodez et daté du 4 décembre 1923. 39 x 54 cm. Provenance : Fonds familial Prouvé - Nous remercions l'entourage familial de l'artiste pour l'identification des sujets. Victor PROUVÉ (Nancy, 1858-Sétif, 1943) Victor Prouvé est l'une des figures majeures de l'Art nouveau et l'un des promoteurs de cette Ecole de Nancy dont il devint officiellement le président en 1903, à la mort d'Emile Gallé. Artiste aussi virtuose qu'inspiré, dessinateur virtuose, Prouvé refusa cependant le cloisonnement des genres, et il fut tout à la fois peintre, décorateur, graveur, sculpteur et ornemaniste. Il créa de nombreux modèles pour Majorelle, Gallé ou Eugène Vallin, mais s'intéressa aussi à la reliure avec Camille Martin, au bijou, au textile ou au cuir. Son célèbre portrait d'Emile Gallé peignant un vase illustre une collaboration entre les deux hommes qui commença en 1884 et vit Prouvé concevoir pour son ami des marqueteries, des décors de céramiques et de verreries. Tout l'oeuvre de cet artiste total incarne la joie de vivre - d'où sa prédilection pour des scènes familiales et un vrai bonheur à peindre ou dessiner constamment ses enfants. Or l'un d'eux a dépassé son père en notoriété. Né en 1901, Jean Prouvé, fils de Victor, a d'emblée été placé sous les meilleurs auspices, puisque son parrain fut Emile Gallé. Il deviendra l'architecte moderniste que tout le monde connaît. Le 22 novembre 1924, Jean épousa l'une des élèves de son père aux beaux-arts, l'Alsacienne et protestante Madeleine Schott. Leur rencontre date au moins de 1923, comme l'attestent ces deux portraits des jeunes amoureux par Victor Prouvé, croqués avec la maestria de ce dessinateur prodige dont le graphisme porte encore la marque de l'Art nouveau.
Mes ordres d'achat