Nasser ASSAR (1928-2011) Orient-Occident.... - Lot 100 - Briscadieu

Lot 100
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Nasser ASSAR (1928-2011) Orient-Occident. Rencontres et influences durant cinquante siècles d'art. Huile sur toile, signée et datée « 61 » en bas à gauche. 100 x 73 cm. Né en 1928 à Téhéran, Nasser Assar s'installe en France, à Paris en 1954. Il découvre la peinture chinoise à l'exposition du Musée Cernuschi Orient-Occident. Rencontres et influences durant cinquante siècles d'art à la fin de l'année 1958 ou début 1959. Son art, que l'on pourrait qualifier de calligraphie onirique, s'inscrit alors dans la non-figuration et non l'abstraction. « Dans les premières oeuvres exposées de Nasser Assar, celles des années 1960, on peut observer une quasi contradiction entre l'emportement gestuel d'un pinceau traçant en noir, vivement, impulsivement, les caractères d'une langue imaginaire, et des fonds neutres (promis à devenir bientôt des horizons et des « ciels ») peints avec douceur et chromatiquement subtils : faits de teintes harmonieuses, jamais primaires ». Alain Madeleine-Perdrillat, préface du catalogue de l'exposition Nasser Assar à la Galerie Antoine Laurentin en 2018
Mes ordres d'achat