William de LEFTWICH-DODGE (1867-1935) Printemps Huile... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
William de LEFTWICH-DODGE (1867-1935) Printemps Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 98. 113 x 87 cm. (Enfoncement et fentes, toile détendue, sale). Tableau original ayant servi de couverture pour l'exemplaire n°98 du Figaro Illustré, en Mai 1898. (Un exemplaire relié sera remis à l'acquéreur). Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau. William de Leftwich Dodge est un peintre américain, né en 1867 à Bedford (Virginie), sa famille déménage en Europe quand il a douze ans. Il étudie à l'École des Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme, où il obtient le Prix d'Atelier. Reconnu pour ses compositions murales, réalisées principalement aux Etats-Unis pour des bâtiments publics et privés, comme le pavillon nord-ouest la Bibliothèque du Congrès à Washington en 1895 il est également un portraitiste très en vogue.
Mes ordres d'achat