Émile GALLÉ (1846-1904) « Singe sur une branche... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) « Singe sur une branche fleurie » le modèle conçu vers [1878-80] Plat circulaire ; le décor traité en léger relief, en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le primate sur un fond beige évoquant l'or, les fleurs traitées à la façon d'une barbotine. Non signé. D.: 36,5 cm. Collections publiques : Musée de l'École de Nancy - Une autre épreuve de notre modèle de plat, signée E. Gallé Nancy, est conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire 989.2.7. Bibliographie et oeuvre en rapport : Loreleï Carré - La céramique de Charles et d'Émile Gallé au musée de l'École de Nancy - Mémoire de Master 1 HPEE - Histoire, Patrimoine et Archéologie Université de Lorraine - Nancy ; sous la direction de Samuel Provost, 2017-2018. Une épreuve de notre modèle de plat reproduite pages 8 et 81 dans le Volume II, annexes 8. Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat