KELLER ET GUÉRIN À LUNÉVILLE « Chien de Fô,... - Lot 121 - Briscadieu

Lot 121
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
KELLER ET GUÉRIN À LUNÉVILLE « Chien de Fô, chimère et monstre marin » Pendule ornementale ; le décor traité en relief, en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l'or au four. Complète de son cadran et de son mouvement d'origine. Vers 1880. Non marquée. H.: 39 cm, L.: 39 cm, P.: 17 cm. (La vitre arrière de protection du mouvement accidentée, manque l'extrémité du bec du rapace). Oeuvre en rapport : Vente Nabécor Enchères, Nancy, le 25 mars 2017 - Un modèle de pendule identique présentée lors de cette vacation (lot 272) avec la marque monogramme de la faïencerie. Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat