NOVE DI BASSANO (VÉNÉTIE - ITALIE) « Rapace... - Lot 122 - Briscadieu

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
NOVE DI BASSANO (VÉNÉTIE - ITALIE) « Rapace et reptile se disputant un serpent & Fleurs champêtres et grimpantes » Très important vase à base sphérique et au haut col cylindrique ; le décor traité en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée polychrome et en barbotine. H.: 70 cm. (Éclats et manques épars, usures d'émail, notamment en pourtour du col, restaurations notamment aux ailes). Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat