DAUM NANCY « Datura » Important vase cornet-diabolo... - Lot 124 - Briscadieu

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
DAUM NANCY « Datura » Important vase cornet-diabolo reposant sur piédouche. Épreuve en verre multicouche au décor titre dégagé à l'acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond marmoréen gris-blanc nuancé de jaune et de vert à la base. Le décor titre repris en déclinaison au tracé à l'or au four sur le piédouche et la base du cornet. Époque Art nouveau, vers 1900-1905. Signé et situé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base. H.: 59 cm. Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat