Alexandre BIGOT (1962-1927) CÉRAMISTE & Louis... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Alexandre BIGOT (1962-1927) CÉRAMISTE & Louis BIGAUX (1858-1933) DÉCORATEUR ET AUTEUR DU MODÈLE « Janus » le modèle présenté lors de l'Exposition Universelle, Paris, 1900 Spectaculaire vase-sculpture balustre ; le décor des quatre masques (Nymphes & Satyres) en très haut-relief, les chevelures évoquant des anses et se répandant jusqu'à la base. Épreuve en grès flammé émaillé polychrome aux coulures beiges et bleues. Époque Art nouveau. H.: 67 cm. (Fond reconstruit, petits éclats épars sur la chevelure, restauration d’une partie d’une des chevelures). Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau. Exposition : Exposition Universelle, Paris, 1900 - Un modèle identique à notre vase fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - Art et Décoration - Avril 1900. Modèle identique reproduit page 112. - Alastair Duncan - The Paris Salons. 1895-1914. Volume IV : Ceramics & Glass - Éditions Antique Collectors' Club, 1999. Modèle identique reproduit page 56. - Hélène Bédague - Alexandre Bigot, chimiste et céramiste - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2016. Modèle identique reproduit pages 3, 189, 190 et 191.
Mes ordres d'achat