Georges NOWAK (ACTIF ENTRE 1900 ET 1925) ÉCOLE... - Lot 127 - Briscadieu

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Georges NOWAK (ACTIF ENTRE 1900 ET 1925) ÉCOLE PARISIENNE ART NOUVEAU « Feuilles et fruits de platane commun » Sellette en acajou nervuré, mouluré et sculpté et placage d'acajou ; à un plateau d'entretoise et un plateau d'entrejambe. Les trois jambages nervurés et aux réceptions sculptées accueillent les trois plateaux en écusson triangulaire. Le plateau supérieur repose sur une ceinture aux motifs titre sculpté dans les angles ; formant ainsi chapiteaux des pieds. Époque Art nouveau. Estampillée du cachet-monogramme G. N. à l'encre sous le plateau supérieur. H.: 126 cm, L.: 55 cm, l.: 55 cm. (Une fente sur chaque plateau d’entrejambe, un léger manque sur le pourtour du plateau supérieur). Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat