Mark MATVEIEVICH ANTOKOLSKY (1843-1902) (DIT... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Mark MATVEIEVICH ANTOKOLSKY (1843-1902) (DIT AUSSI Mark MATVEVEEVIC ANTOKOLSKI) SCULPTEUR & MANUFACTURE Émile MULLER & Cie (IVRY-PORT) « Ivan le Terrible (Tsar Ivan IV) » Portrait en buste d'après le modèle en pied créé en [1871], de l'édition par Émile Muller initiée vers 1895, épreuve n° 1. Sculpture. Épreuve en grès émaillé polychrome. Édition ancienne ; l'une des 3 épreuves répertoriées à ce jour. Signée Marc ANTOKOLSKY vers l'épaule gauche, marquée E. MULLER et du cachet Droit de l'auteur vers la base, du cachet circulaire en creux Émile MULLER accompagné de la mention Ivry - Paris, du tampon Reproduction interdite et porte le N° 1 et la mention B.E.L. sous la base. H.: 55 cm. (Altérations, usures et sauts à l'émail, lichens épars en surface). Le présent lot est le premier buste réalisé par Émile Muller et le seul des trois avec cette faïence brulée spécifique. (N°1 BEC). La seconde version d'Ivan le Terrible en céramique portant le (n°1B) sous la base, a été vendue chez Christie's à Londres le 28 novembre 2007, lot 14. La troisième version portant le (n°2) sous la base a été vendue chez Christie's le 28 mai 2012, lot 315. Provenance : - Ancienne Collection Yves Plantin (Co-fondateur de la Galerie du Luxembourg). - Collection bordelaise autour de l'Art Nouveau. Collections publiques : Musée d'État Russe, St-Pétersbourg - Le modèle en pied d'Ivan le Terrible par Mark Antokolsky réalisé en 1871 en bronze est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire SK-455. Bibliographie et oeuvre en rapport : Musya Glants - Where is my home ? The Art and Life of the Russian Jewish sculptor Mark Antokolsky, 1843-1902 - Lexington Books, Plymouth, 2010. Le modèle en pied d'Ivan le Terrible par Marc Antokolsky réalisé en 1871 en bronze, actuellement conservé au Musée d'État Russe de St-Pétersbourg sous le numéro d'inventaire SK-455, reproduit page 152, le détail de la tête reproduit page 153. Historique : Le portrait en pied du Tsar Ivan IV dit Ivan le Terrible fut exposé pour la première fois en 1871 et acquis, à cette occasion, par l'empereur Alexandre II pour la collection de l'Ermitage. Cette oeuvre fut ensuite transférée au Musée d'État Russe de Saint- Pétersbourg où elle y est toujours conservée. Cette sculpture joua un rôle important dans la carrière d'Antokolsky qui se vit remettre, lors de cette exposition de 1871, la médaille d'or et reçu le titre d'académicien. Une épreuve en marbre fut réalisée par la suite pour la Galerie d'état Tretiakov à Moscou ; une autre épreuve, en plâtre cette fois, fut commandée en 1872 pour le Victoria & Albert Museum à Londres. Cet Ivan le Terrible en pied fit la renommée de Mark Antokolsky ; aussi, le sculpteur décida d'en extraire le buste et des épreuves en marbre et en bronze virent le jour, puis une édition en céramique, matériau cher aux coeurs des russes, fut réalisée par la manufacture Émile Muller à Ivry-Port (actuellement Ivry-sur-Seine).
Mes ordres d'achat