Nicolas KALMAKOFF (1873-1955) Huitzilopochtli Huile... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Nicolas KALMAKOFF (1873-1955) Huitzilopochtli Huile sur panneau, signé du monogramme et daté 1927 en bas à gauche. Numéroté II au verso. 55 x 55 cm. Huitzilopochtli est chez les astèques, une divinité de la guerre, du soleil et sacrifice humain. Provenance : Chapelle des Ressuscités, 38 rue Fontaine à Paris, dont le décor avait été commandé à Nicolas Kalmakoff par Héliodore Fortin en 1927. Nicolas Kalmakoff est un artiste symboliste russe, qui rejoint le groupe d'artistes Mir Iskousstva où il rencontre Serge de Diaghilev créateur des ballets russes. En 1908 il réalise les décors et costumes de la pièce Salomé d'Oscar Wilde, interdite car jugée scandaleuse. En 1924, il quitte la Russie et émigre à Paris où il expose en 1927, à la Galerie Charpentier et l'année suivante à Bruxelles. Héliodore Fortin (1889-1934), auteur de La Bible des Esprits Libres et fondateur d'une secte religieuse, commande à Nicolas Kalmakoff 24 panneaux pour sa chapelle du Résurrectoir, située 5 rue Joseph-Dijon à Paris. Le peintre réalise, en 1927, douze stations : le « chemin de la divinisation » et douze portraits de « vice-dieux » : Minotaure, First Inca, Osiris, Bouddha, Pharaon, Jésus, Odin, Huitzilopochtli, Mammon, Allah, Jéhovah, et Mitra transmigration des âmes. Nous en présentons deux : Huitzilopochtli « vice-dieu mexicain, symbole du soleil dans ses éléments les plus destructeurs » et Odin, dieu principal du panthéon de la mythologie germanique, représenté avec des ailes de corbeau ornant son casque. Ces panneaux, longtemps oubliés, ont été redécouverts en 1969 à Metz. Bibliographie : P. Bénard, « Le chemin de la Divination au Résurrectoir », L'Oeuvre, 26 août 1928, pp.1 et 4.
Mes ordres d'achat