Toute personne souhaitant participer aux... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 212 000EUR
Toute personne souhaitant participer aux enchères sur ce lot devra s’enregistrer auprès de la Maison de Ventes et procéder jusqu’à 72 heures avant la vente à une consignation à hauteur de 20 000 euros. Ce dépôt d’avance doit être effectué par virement bancaire ou via notre site internet (page paiement/dépôt d’avance en ligne). Aucune enchère live ne sera prise en compte pour ce lot ; seules les personnes enregistrées au préalable seront habilitées pour enchérir par téléphone. Jean DUNAND (1877-1942) Le modèle créé vers [1923-25] Rare et intéressante table basse rectangulaire en laque, laque arrachée, laque de Chine et feuille d'or. Les importants pieds d'angle, de section triangulaire, et la ceinture en laque chamois nuancé (écaille blonde). Le dessus réalisé en laque arrachée rouge corail, laque de Chine et feuille d'or. Travail des années 1925-30. Signée du cachet Jean DUNAND Laqueur et porte le numéro (ou lettre) X au revers. H.: 41 cm, L.: 79 cm, l.: 51 cm. (État d'usage, petits chocs, décolorations et sauts épars sur la laque blonde, taches et usures éparses sur le plateau). Provenance : Collection particulière, Sud de la France. Collections publiques : Musée d'Art et d'Histoire de Genève - Une légère variante est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire AA2016-0064 (Legs Élisabeth Lafitte). Bibliographie et oeuvres en rapport : - Mobilier et Décoration - Février 1926. Légère variante reproduite page 28. - Art et Industrie - N° 7 de juillet 1927. Légère variante reproduite page 13 dans un article consacré à la décoration de Jean Dunand pour Mlle Agnès. - Art et Industrie - Août 1933. Légère variante reproduite page 6. - Jean Dunand/Jean Goulden - Catalogue de l'exposition éponyme organisée de mai à juillet 1973 à la Galerie du Luxembourg, Paris, Éditions de la Galerie du Luxembourg, Paris, 1973. De légères variantes de notre table basse reproduites pages 21 et 101 (ill. 123). - Félix Marcilhac - Jean Dunand, vie et oeuvre - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. De légères variantes de notre table basse reproduites pages 247 (ill. 435 et 436) et 251 (ill. 471).
Mes ordres d'achat