Ettore SOTTSASS (1917-2007) DESIGNER & MEMPHIS... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Ettore SOTTSASS (1917-2007) DESIGNER & MEMPHIS ÉDITEUR « Suvretta » le modèle conçu en [1981] Bibliothèque. Stratifié, mélaminé blanc, mélaminé vert, mélaminé blanc aux motifs noirs. Base socle intégrée au meuble. Édition ancienne. H.: 191 cm, L.: 205 cm, P.: 35 cm. (Un éclat de mélaminé en partie gauche de la base (recollée), état d'usage). Provenance : Collection X., Bordeaux. OEuvre acquise auprès de la maison de ventes bordelaise Toledano, vente du 16 novembre 2008, lot n° 56 du catalogue. Bibliographie : Memphis Milano - Catalogue d'éditeur. Notre modèle de bibliothèque reproduit dans cette publication (sans pagination).
Mes ordres d'achat