ÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE Portrait... - Lot 23 - Briscadieu

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
ÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE Portrait de Robert Hampden-Trevor, premier vicomte Hampden (1706-1783) Toile. 138 x 106 cm. (Rentoilée). Inscription en bas à gauche : « Robert - Visc Hampden - Ae° suae 70 » (Robert, vicomte Hampden, à l'âge de 70 ans - ce qui permet de dater le portrait de 1776) Dans un cadre doré d'origine. Ce portrait est celui d'un personnage important. Fils aîné du deuxième mariage de Thomas Trevor, premier baron Trevor, Robert mena d'abord une carrière de diplomate. Envoyé dans les Provinces-Unies comme secrétaire auprès d'Horace Walpole, il succéda à ce dernier à la tête de l'ambassade et entretint par la suite une correspondance avec Walpole. En 1759, il fut nommé Postmaster General ou maître des Postes. Entre-temps il avait hérité des biens de son parent John Hampden et reçu à la mort de son frère, évêque de Durham, le titre de baron Trevor. En 1776, il fut créé Viscount Hampden of Great and Little Hampden in the county of Buckingham. Robert écrivait aussi des poèmes latins qui furent publiés sous le titre de Poemata Hampdeniana. Un autre portrait de lui, réalisé par Thomas Gainsborough, permet de confirmer l'identité de notre modèle.
Mes ordres d'achat