ÉCOLE VÉNITIENNE DU XVIIIe SIÈCLE, entourage... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ÉCOLE VÉNITIENNE DU XVIIIe SIÈCLE, entourage de Gaspare DIZIANI L'enlèvement des Sabines Toile. 93 x 102 cm. (Restaurations anciennes). D'autres versions de cette composition sont connues, passées en vente comme "attribué à Gaspare Diziani" (vente Sotheby's, New York, 26 janvier 2008, n°23) et "cercle de Gaspare Diziani" (Vienne, Dorotheum, le 08 avril 2020, n°17) ou encore vente Sotheby's, 19 avril 1972, n°114, peut-être l'original.
Mes ordres d'achat