Camille SAGLIO (Strasbourg, 1804 - Paris,... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Camille SAGLIO (Strasbourg, 1804 - Paris, 1889) Vue des environs de Rome Toile. Signée en bas à droite et datée 1848. 130 x 96,5 cm. Dans son cadre doré d'origine. Rares sont les oeuvres de ce remarquable paysagiste dont le musée Rolin à Autun conserve une belle Vue prise à Civita Castellana. Camille Saglio appartient à une brillante dynastie alsacienne, fondée au XVIIIe siècle par un entrepreneur venu de Lombardie, et qui compta des industriels, des scientifiques de renom, des artistes, un conservateur des Antiquités au Louvre, etc. Camille Saglio fut lui-même directeur de deux raffineries de sucre. Il apprit la peinture à Düsseldorf auprès de Wilhelm Schirmer, avant de devenir l'élève de Camille Roqueplan à Paris. De 1839 à 1875, il exposa au Salon de Paris de nombreux paysages de France ou d'Italie.
Mes ordres d'achat