Attribué à Jean Henry MARLET (1771-1847) Mort... - Lot 37 - Briscadieu

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Attribué à Jean Henry MARLET (1771-1847) Mort de l'abbé Chappe, en Californie, en 1769 Toile. 174 x 239 cm. (Restaurations anciennes, accidents, manques, soulèvements). Nous remercions Baptiste Henriot de son identification du sujet et pour son aide à la rédaction de cette notice. Jean Chappe d'Auteroche , appelé aussi abbé Chappe (Mauriac -Auvergne- 1728 - San José del Cabo au Mexique -Basse-Californie du Sud- 1769), est un astronome français. Après l'observation d'une éclipse du soleil en Sibérie en 1761, commissionné par l'Académie de France, et dont le compte rendu publié en 1768 est accompagné d'illustrations de Jean-Baptiste Leprince, l'abbé Chappe est envoyé en Californie pour observer un phénomène similaire. Il est alors accompagné de Vicente Doz et de Salvador Médina, officiers de la marine et astronomes du roi d'Espagne ainsi que du dessinateur Alexandre-Jean Noël. L'abbé Chappe meurt quelques temps après son arrivée, satisfait malgré tout d'avoir rempli sa mission. Ses observations sont publiées par C.-F. Cassini en 1772 dans un ouvrage intitulé Voyage en Californie pour l'observation du passage de Vénus sur le disque du soleil le 5 juin 1769. Alexandre Jean NOËL (1752-1834) a exposé au Salon de la Correspondance en 1779 une « mort de l'Abbé Chappe sur son lit entouré de divers compagnons et d'Indiens » d'une composition en frise proche de la nôtre, vendue à Paris en 2012. Les indiens y sont beaucoup moins présents et rejeté sur le côté. Notre tableau est probablement celui que Jean-Henry Marlet a exposé au Salon de 1817, sous le n° 554 : Mort de l'abbé Chappe, en Californie, en 1769 ," L'abbé Chappe d'Auteroche, oncle des auteurs du Télégraphe, membre de l'académie des sciences de Paris, fut nommé en 1760, pour aller en Sibérie observer le passage de Vénus sur le disque du Soleil ; il fut nommé de nouveau en 1762 pour observer ce passage en Californie, où il mourut, victime de son zèle pour les sciences, quelque temps après cette observation, en 1769." Connu aussi comme pionnier de la lithographie, Marlet adopte ici un style proche de celui de Anne-Louis Girodet dont l'"Atala au tombeau" (1808) d'après Chateaubriand, avait popularisé les sujets amérindiens sous l'Empire et la Restauration.
Mes ordres d'achat