François SIMONAU (Bornhem, Belgique, 1783... - Lot 39 - Briscadieu

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
François SIMONAU (Bornhem, Belgique, 1783 - Londres, 1859) The Flemish Murillo Portrait d'une dame coiffée de dentelles et de roses. Huile sur toile. 68 x 57 cm Signée en haut à droite et datée 1824. (Deux accidents restaurés et une usure sur la robe). Cadre doré « à canaux » de style XIXe. Formé à Bruges, Simonau se rend ensuite à Paris où il travaille auprès du baron Gros. En 1812, il retourne en Belgique, mais trois ans plus tard s'installe à Londres où il reçoit la protection de Sir Thomas Lawrence. Notre tableau montre la technique libre et large qu'il emprunte à Gainsborough ou Lawrence. Mais sans doute s'inspire-t-il aussi de la peinture espagnole du Siècle d'or, celle de Vélasquez ou Murillo, car les Anglais le surnomment le « Flemish Murillo ». De 1815 à 1859, il connaît un certain succès et expose régulièrement à la Royal Academy et au British Institute. Mais il mourra dans la pauvreté.
Mes ordres d'achat