Félix-François-Barthélémy GENAILLE (Monceau-les-Leups,1826-Asnières-sur-Seine,... - Lot 43 - Briscadieu

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Félix-François-Barthélémy GENAILLE (Monceau-les-Leups,1826-Asnières-sur-Seine, 1885) Le Retour au ciel Huile sur toile, signée et datée 1853. 99 x 125 cm. Dans un cadre doré d'origine. Oeuvre présentée en 1853 au Salon de Paris. Elève d'Henri Scheffer, Félix Genaille exposa presque chaque année au Salon de Paris, de 1846 jusqu'à son décès en 1880, des portraits, des tableaux historiques (Le Roi Saint-Louis faisant un voeu dans la Sainte-Chapelle, 1866, Maison de l'Empereur), et des peintures religieuses. Son Retour au ciel, caractéristique d'un courant primitiviste et nazaréen dans l'art sacré d'époque romantique, traduit l'influence de son contemporain Henri Lehmann, dont la Sainte Catherine d'Alexandrie (1839) est également portée au tombeau par un cortège d'anges volant dans un ciel limpide.
Mes ordres d'achat