Attribué à Claude-Marie DUBUFE (Paris, 1790... - Lot 47 - Briscadieu

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Attribué à Claude-Marie DUBUFE (Paris, 1790 - La Celle-Saint-Cloud, 1864) Le Réveil Huile sur toile. Circa 1830 Dans son cadre doré d'origine d'époque Charles X. 58,5 x 73 cm. (Restaurations et repeints). Destiné par sa famille à la carrière consulaire, le jeune Claude-Marie Dubufe entre comme amateur dans l'atelier de David qui remarque son talent et tente de persuader son père de le laisser devenir peintre. Son père lui coupant les vivres, Claude-Marie paie ses cours en jouant du violon le soir En 1810, il est reçu au Salon avec Apollon et Cyparisse, puis voyage en Italie. A Palerme, il est introduit auprès de la famille d'Orléans, dont il peint les portraits. Cette protection lui vaut de devenir l'un des grands portraitistes de la Restauration, à qui iront les commandes de la noblesse et de la haute bourgeoisie. En 1827, Dubufe entreprend une série de figures d'expression dont le charme tourne parfois à l'érotisme, images de jolies femmes incarnant des sentiments tels que La Modestie, La Candeur, Abandon, Désespoir, etc. D'autres sont surprises dans des moments intimes tels que Le Sommeil ou Le Réveil. Les Regrets et Les Souvenirs seront traduits en lithographies qui se vendront à plus de 80 000 exemplaires ! Ces succès feront considérer Dubufe comme un peintre commercial, mais Baudelaire verra en lui l'un des meilleurs peintres de la femme romantique.
Mes ordres d'achat