GRANDE TABLE DE TOILETTE EN ACAJOU ouvrant... - Lot 233 - Briscadieu

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
GRANDE TABLE DE TOILETTE EN ACAJOU ouvrant à deux vantaux découvrant un miroir, avec deux compartiment pivotant contenant de multiples casiers, avec deux tiroirs et deux casiers vitrés. Signé Mappin & Webb London Paris Rio de Janeiro. Début du XXe siècle. H.: 144 cm, L.: 190 cm, P.: 74 cm (déployée). (Accidents). On y joint Mappin and Webb, Londres 1927 et 1931, Important nécessaire de toilette de 34 pièces , les montures en argent, les corps en cristal à décor de pointes de diamants, comprenant six flacons, sept boites rondes, un vaporisateur, deux coupes ovales, six brosses, un peigne, un miroir à main, une pince à gants, un tire-lacets, un chausse-pied, un tampon à encre, un couteau pliant, cinq pièces à manucure. Un haut de petite boîte ronde cassé avec la monture manquante. On y joint Travail anglais du début du XIXème siècle , réveil de voyage, il repose sur quatre pieds boules, la monture en argent uni Birmingham début XXème siècle, orfèvre Edward Soutern Barnsley , la cadran émaillé blanc marqué Mappin and Webb, la prise en volutes. Poids brut 250 g. Hauteur totale 9 cm, largeur 4,6 cm, profondeur 3,7 cm.
Mes ordres d'achat