BORDEAUX SEAU À BOUTEILLE EN FAIENCE à décor... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
BORDEAUX SEAU À BOUTEILLE EN FAIENCE à décor polychrome d'armoiries, attributs et inscription "Cartus Burdig" et guirlandes de fleurs, galons sur les bords, les prises latérales en forme de masque. Manufacture de Hustin. XVIIIe siècle. H.: 23 cm, L.: 33 cm. (Importantes restaurations). Ce service, réalisé pour les riches négociants bordelais qui en faisaient cadeau, est important dans l'histoire de la faïence de Bordeaux. Documenté, il permet de situer précisément la production de la fabrique Hustin entre 1720 et 1735 dont l'inscription est une diminution de "Cartusia Burdigalensis". Des pièces de ce service sont conservés au Musée national de Céramique, Sèvres Cité de la Céramique M.N.C.S. 24.625 reproduit par Jacqueline Pasquier, Faïence de Bordeaux, Bordeaux, Musée des Arts Décoratifs, 1980, p.45.
Mes ordres d'achat